博士数学论坛

博士数学论坛 首页 新闻 查看内容

2013年度国家自然科学奖初评通过项目(z)

2013-7-12 02:19| 发布者: xiaohuhu| 查看: 3545| 评论: 0|原作者: math1

摘要: 2013年度国家自然科学奖初评通过项目 序号 评审组 项目名称 主要完成人 推荐单位/推荐专家 1 数学组 凯勒几何中的典则度量和里奇流 朱小华(北京大学) 中国数学会 2 数学组 气体动力学方程整体解研究 ...

 

2013年度国家自然科学奖初评通过项目

序号

评审组

项目名称

主要完成人

推荐单位/推荐专家

1

数学组

凯勒几何中的典则度量和里奇流

朱小华(北京大学)

中国数学会

2

数学组

气体动力学方程整体解研究

黄飞敏(中国科学院数学与系统科学研究院),
王  振(中国科学院武汉物理与数学研究所)

吴文俊

3

数学组

回归中的模型检验和降维

朱力行(香港浸会大学)

王梓坤,严加安,马志明

4

数学组

无限维控制系统的结构理论

张  旭(四川大学)

刘应明,彭实戈,李安民

5

物理与天文学组

40K以上铁基高温超导体的发现及若干基本物理性质研究

赵忠贤(中国科学院物理研究所),
陈仙辉(中国科学技术大学),
王楠林(中国科学院物理研究所),
闻海虎(中国科学院物理研究所),
方  忠(中国科学院物理研究所)

中国科学院

6

物理与天文学组

北京谱仪II实验发现新粒子

金  山(中国科学院高能物理研究所),
李卫国(中国科学院高能物理研究所),
房双世(中国科学院高能物理研究所),
季晓斌(中国科学院高能物理研究所),
闫沐霖(中国科学技术大学)

中国科学院

7

物理与天文学组

大样本恒星演化与特殊恒星的形成

韩占文(中国科学院云南天文台),
陈雪飞(中国科学院云南天文台),
孟祥存(中国科学院云南天文台),
王  博(中国科学院云南天文台)

云南省

8

物理与天文学组

量子通信与量子算法的物理基础研究

龙桂鲁(清华大学),
邓富国(北京师范大学),
仝殿民(山东师范大学),
李岩松(清华大学),
王  川(清华大学)

中国物理学会

9

物理与天文学组

量子几何相位及其相关问题研究

朱诗亮(华南师范大学),
汪子丹(香港大学)

广东省

10

化学组

电催化剂的表面结构效应、设计合成和反应机理研究

孙世刚(厦门大学),
周志有(厦门大学),
田  娜(厦门大学),
陈声培(厦门大学),
姜艳霞(厦门大学)

教育部

11

化学组

高分子复合材料微加工制备及其物理与化学问题

杨振忠(中国科学院化学研究所),
徐  坚(中国科学院化学研究所),
陈永明(中国科学院化学研究所)

中国科学院

12

化学组

荧光染料识别与响应调控的理论与应用基础研究

彭孝军(大连理工大学),
段春迎(大连理工大学),
樊江莉(大连理工大学),
何  成(大连理工大学),
白志平(南京大学)

教育部

13

化学组

纳微配位空间的金属-有机超分子组装行为及构效关系

苏成勇(中山大学),
康北笙(中山大学),
鲁统部(中山大学),
潘  梅(中山大学),
姜  隆(中山大学)

教育部

14

化学组

有机小分子和金属不对称催化体系及其协同效应研究

龚流柱(中国科学技术大学),
蒋耀忠(中国科学院成都有机化学研究所),
吴云东(北京大学),
宓爱巧(中国科学院成都有机化学研究所),
唐  卓(中国科学院成都有机化学研究所)

安徽省

15

化学组

基于手性膦氮配体的不对称催化

侯雪龙(中国科学院上海有机化学研究所),
戴立信(中国科学院上海有机化学研究所),
游书力(中国科学院上海有机化学研究所),
严小霞(中国科学院上海有机化学研究所),
彭  谦(中国科学院上海有机化学研究所)

上海市

16

化学组

基于碳氢键活化的氧化偶联

施章杰(北京大学),
李必杰(北京大学),
万小兵(北京大学),
杨尚东(北京大学),
林  松(北京大学)

张礼和,高  松,麻生明

17

地球科学组

硬骨鱼纲起源与早期演化研究

朱  敏(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
赵文金(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
贾连涛(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
卢  静(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),
乔  妥(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)

中国科学院

18

地球科学组

典型有机污染物多介质界面行为与调控原理

朱利中(浙江大学),
陈宝梁(浙江大学),
杨  坤(浙江大学),
林道辉(浙江大学)

教育部

19

地球科学组

废水中高毒性污染物的强化去除方法及机理

王建龙(清华大学),
温东辉(北京大学),
钱  易(清华大学)

教育部

20

地球科学组

华北克拉通早期陆壳形成与演化

翟明国(中国科学院地质与地球物理研究所),
郭敬辉(中国科学院地质与地球物理研究所),
彭  澎(中国科学院地质与地球物理研究所)

中国科学院

21

地球科学组

黄土区土壤-植物系统水动力学与调控机制

邵明安(中国科学院水利部水土保持研究所),
张建华(香港中文大学),
上官周平(中国科学院水利部水土保持研究所),
黄明斌(中国科学院水利部水土保持研究所),
康绍忠(西北农林科技大学)

中国科学院

22

地球科学组

沙尘对我国西北干旱气候影响机理的研究

黄建平(兰州大学),
王式功(兰州大学),
王天河(兰州大学),
周自江(国家气象信息中心),
陈  斌(兰州大学)

甘肃省

23

生物学组

TNF诱导的细胞坏死分子机制的研究

韩家淮(厦门大学),
张端午(厦门大学),
谢昌传(厦门大学),
张  娜(厦门大学),
周化民(厦门大学)

教育部

24

生物学组

水稻质量抗性和数量抗性的基因基础与调控机理

王石平(华中农业大学),
储昭晖(华中农业大学),
丁新华(华中农业大学),
张启发(华中农业大学),
孙新立(华中农业大学)

教育部

25

生物学组

DC细胞活化调控与Th细胞分化机制在免疫相关疾病中的研究

孙  兵(中国科学院上海生命科学研究院),
施木德(中国科学院上海生命科学研究院),
邓位文(中国科学院上海生命科学研究院),
吴晓东(中国科学院上海生命科学研究院),
刘智多(中国科学院上海生命科学研究院)

中国科学院

26

生物学组

被子植物有性生殖的分子机理研究

杨维才(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
石东乔(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
刘  洁(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
唐祚舜(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
李红菊(中国科学院遗传与发育生物学研究所)

中国科学院

27

生物学组

干细胞多能性与重编程机理研究

裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
潘光锦(清华大学),
秦宝明(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
秦大江(中国科学院广州生物医药与健康研究院),
张小飞(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

广东省

28

生物学组

禽流感病毒进化、跨种感染及致病力分子机制研究

陈化兰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),
于康震(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),
邓国华(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),
周继勇(浙江大学),
李泽君(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

农业部

29

基础医学组

若干重要中草药的化学与生物活性成分的研究

岳建民(中国科学院上海药物研究所),
丁  健(中国科学院上海药物研究所),
杨升平(中国科学院上海药物研究所),
张  华(中国科学院上海药物研究所),
樊成奇(中国科学院上海药物研究所)

上海市

30

基础医学组

寡糖的合成及某些基于糖类的药物发现

叶新山(北京大学),
熊德彩(北京大学),
耿轶群(北京大学),
王冠男(北京大学),
张礼和(北京大学)

原卫生部

31

基础医学组

日本血吸虫寄生和致病分子基础的系统生物学研究

韩泽广(上海人类基因组研究中心),
胡  薇(中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所),
刘  锋(上海人类基因组研究中心),
王升跃(上海人类基因组研究中心),
冯  正(中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所)

上海市

32

基础医学组

热休克蛋白和DNA损伤修复基因在环境应激和疾病中的作用

邬堂春(华中科技大学),
沈洪兵(南京医科大学),
胡志斌(南京医科大学),
林东昕(北京协和医学院(中国医学科学院肿瘤所)),
张晓敏(华中科技大学)

教育部

33

信息科学组

有机半导体的设计原理、高效制备与光电器件

黄  维(南京邮电大学),
赖文勇(南京邮电大学),
解令海(南京邮电大学),
范曲立(南京邮电大学),
唐  超(南京邮电大学)

江苏省

34

信息科学组

基于不充分信息的机器学习理论与方法研究

周志华(南京大学),
陈松灿(南京航空航天大学),
张敏灵(南京大学),
黎  铭(南京大学),
谭晓阳(南京航空航天大学)

教育部

35

信息科学组

基于自然智能的学习与优化基础理论研究

焦李成(西安电子科技大学),
刘  芳(西安电子科技大学),
刘  静(西安电子科技大学),
公茂果(西安电子科技大学),
张  莉(西安电子科技大学)

陕西省

36

信息科学组

生物计算中数据编码与模型构建理论方法研究

许  进(北京大学),
魏小鹏(大连大学),
张  强(大连大学),
王天明(大连理工大学),
滕弘飞(大连理工大学)

教育部

37

信息科学组

时滞系统鲁棒控制的自由权矩阵方法

吴  敏(中南大学),
何  勇(中南大学),
张先明(中南大学)

湖南省

38

信息科学组

多源干扰系统的建模、分析与控制理论研究

郭  雷(东南大学),
孙长银(东南大学),
吴淮宁(北京航空航天大学),
李  涛(东南大学)

江苏省

39

信息科学组

复杂对象的几何表示和计算理论与方法

鲍虎军(浙江大学),
周  昆(浙江大学),
刘利刚(浙江大学),
张纪文(浙江大学),
蔺宏伟(浙江大学)

浙江省

40

材料科学组

热电材料的多尺度微观结构调控与性能优化

陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所),
张文清(中国科学院上海硅酸盐研究所),
史  迅(中国科学院上海硅酸盐研究所),
唐新峰(武汉理工大学),
张清杰(武汉理工大学)

中国科学院

41

材料科学组

高效光/电转换的新型有机光功能材料

张晓宏(中国科学院理化技术研究所),
李述汤(香港城市大学),
张秀娟(中国科学院理化技术研究所),
陶斯禄(中国科学院理化技术研究所),
张成义(中国科学院理化技术研究所)

中国科学院

42

材料科学组

多功能金属有机聚合物/磷光材料及其在新兴领域的应用研究

黄维扬(香港浸会大学),
周桂江(香港浸会大学),
何卓琳(香港浸会大学),
王行柱(香港浸会大学),
何  泽(香港浸会大学)

香港特别行政区

43

材料科学组

纳米电催化能源材料的功能定向制备和协同效应机理研究

沈培康(中山大学),
徐常威(中山大学),
孟  辉(中山大学),
刘应亮(暨南大学)

广东省

44

材料科学组

过渡金属及其化合物纳米材料的可控合成、微结构及相关特性

郭  林(北京航空航天大学),
杨世和(香港科技大学),
王荣明(北京航空航天大学),
陈晋平(北京大学),
刘晨敏(北京航空航天大学)

工业和信息化部

45

材料科学组

一维纳米半导体材料的可控生长及其机理

杨德仁(浙江大学),
张  辉(浙江大学),
杜  宁(浙江大学),
沙  健(浙江大学),
马向阳(浙江大学)

浙江省

46

工程技术科学组

燃料设计理论及其控制内燃机燃烧与排放的基础研究

黄  震(上海交通大学),
吕兴才(上海交通大学)

上海市

47

工程技术科学组

面向再制造的表面工程技术基础

徐滨士(中国人民解放军装甲兵工程学院),
王海斗(中国人民解放军装甲兵工程学院),
张显程(中国人民解放军装甲兵工程学院),
董世运(中国人民解放军装甲兵工程学院),
梁秀兵(中国人民解放军装甲兵工程学院)

北京市

48

工程技术科学组

机械早期故障瞬态信息的小波熵检测与自适应提取理论

林  京(西安交通大学),
屈梁生(西安交通大学),
邱  海(西安交通大学),
吴芳基(西安交通大学),
张爱民(中国科学院声学研究所)

教育部

49

工程技术科学组

高性能纤维增强复合材料加固混凝土结构的力学性能及设计理论

滕锦光(香港理工大学),
陆新征(清华大学),
林  力(香港理工大学),
叶列平(清华大学)

香港特别行政区

50

工程技术科学组

燃料电池中多相能质传递与反应动力学的相互作用机理

赵天寿(香港科技大学),
杨  浩(香港科技大学),
陈  蓉(香港科技大学),
刘建国(香港科技大学),
杨卫卫(香港科技大学)

香港特别行政区

51

工程技术科学组

并联机器人机构拓扑与尺度设计理论

高  峰(上海交通大学),
刘辛军(清华大学),
赵现朝(上海交通大学),
金振林(燕山大学),
李为民(河北工业大学)

教育部

52

工程技术科学组

广义协调与新型自然坐标法主导的高性能有限元及结构分析系列研究

龙驭球(清华大学),
岑  松(清华大学),
龙志飞(中国矿业大学(北京)),
傅向荣(中国农业大学),
陈晓明(清华大学)

吴良镛

53

力学组

纳米结构金属力学行为尺度效应的微观机理研究

武晓雷(中国科学院力学研究所),
魏悦广(中国科学院力学研究所),
洪友士(中国科学院力学研究所)

中国科学院

54

力学组

功能材料与结构的多场效应与破坏理论

王铁军(西安交通大学),
申胜平(西安交通大学),
匡震邦(西安交通大学),
邵珠山(西安交通大学),
马连生(西安交通大学)

教育部

55

力学组

昆虫飞行的空气动力学和飞行力学

孙  茂(北京航空航天大学),
吴江浩(北京航空航天大学),
杜  刚(北京航空航天大学),
兰世隆(北京航空航天大学)

教育部

http://www.nosta.gov.cn/upload/2013confPub/2013cpzr.html


路过

鸡蛋

握手
1

鲜花

刚表态过的朋友 (1 人)

返回顶部