博士家园

发表于 2017-9-17 11:06:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
科学网9月16日上海讯(记者黄辛)今晚7点,“2017年度求是奖颁奖典礼”在复旦大学隆重举行。求是基金会主席查懋声先生以及顾问杨振宁、孙家栋、韩启德、施一公,复旦大学校领导、求是奖评委、往届求是奖获得者以及复旦大学师生代表等约400人参加了典礼。颁奖典礼由复旦大学校长许宁生教授和查懋声主席致辞开始,至基金会顾问杨振宁先生演讲落幕。

南方科技大学教授陈十一和哈佛大学及北京大学教授谢晓亮获得2017年度“求是杰出科学家奖”。

孙家栋教授、施一公教授上台分别为陈十一和谢晓亮颁奖。

2017年度“求是科技成就集体奖”则授予水稻分子遗传学团队。该团队由中科院遗传与发育生物学研究所李家洋课题组、中科院上海植物生理生态研究所韩斌课题组和中国农业科学院中国水稻研究所钱前课题组组成。

韩启德教授为水稻分子遗传学团队颁奖。

陈十一的获奖理由是“作为国际计算流体力学领域的领军人物,在流体力学、湍流基础与应用研究等领域影响深远;同时也为中国工程科学及高等教育发展做出了重要贡献”。

谢晓亮的获奖理由是“在生物物理、生物化学、分子生物学、基因组学等领域无畏探索,所做出的极富创造力的工作不仅改变了人们对许多生物学基本问题的研究方式,也在祖国大陆为临床医学的转化应用取得了举世瞩目的突破性进展。”

水稻分子遗传学团队的获奖理由是“经过近二十年的密切合作,在水稻生物分子遗传学、功能基因组学及作物育种学方面做出了引领世界的工作,并将理论成果成功应用于育种实践中,推动了我国现代种业的发展”。

陈十一作为流体力学家,在湍流研究上做出了一系列贡献。上世纪90年代初打破了直接数值模拟中雷诺数的世界纪录,相关研究成果被国际湍流界广泛引用;首次精确计算出湍流的标度指数和对流扩散过程的标度指数;提出了湍流中的映射封闭理论,成为燃烧和湍流扩散的重要理论与数值计算基础;提出了自然界中大尺度旋涡形成机理,解释了能量反积蓄;提出了湍流中的约束大涡模拟模型,得到了阻力和分离流的精准计算结果。

陈十一亦是国际格子Boltzmann数值方法的创始人之一,他和其合作者在1992发表的文章奠定了该领域的基础,此方法已被广泛应用于各类工程问题中,包括能源与环境工程,传热传质,燃烧与多相流动,地下渗流与电磁场模拟等。陈十一和他的团队利用多尺度混合算法精确计算了有奇异性的流动现象,此项研究在微纳米流体流动、燃料电池、生物流动系统等方面得到了广泛应用。

谢晓亮作为生物物理化学家,单分子生物物理化学、相干拉曼散射显微成像技术、单细胞基因组学的开拓者,在相关新兴交叉学科做出了创造性贡献。他不仅是生物物理化学基础科学研究的国际领军人物,近年来亦大力推动了无标记光学成像技术和新兴单细胞基因组测序技术在医学中的应用。

特别是在中国,谢晓亮团队的工作已使得几百个新生儿成功地避免了他们父母的单基因遗传疾病,其课题组目前的研究方向包含理论科学研究领域、技术研究领域、医学研究领域三个领域。

水稻分子遗传学团队由三个课题组在上世纪九十年代组建,面向国家粮食安全重大需求,其团队始终瞄准水稻生物学最前沿的重大科学问题,经过近二十年的密切合作,协同创新,综合运用遗传学、基因组学、分子生物学、生物化学、细胞生物学、作物育种学等方法对水稻产量与品质相关的重要农艺性状的调控机理进行了系统深入的研究,在水稻资源发掘利用、重要农艺性状的全基因组关联分析以及作物分子育种等方面形成了比较完善的理论体系,引领我国水稻功能基因研究实现了对世界先进水平从跟踪到赶超的跨越式发展,完成了多项世界领先的开创性研究成果。

据介绍,该研究集体还十分注重基础理论研究与实际应用相结合,率先提出并实践“作物分子设计育种”理念,切实将理论研究成果应用于水稻育种实践中,开拓性地建立了水稻分子设计育种技术体系,示范性育成一系列高产优质的水稻新品种。

2017年度“求是杰出青年学者奖”则分别授予北京大学刘毅、林一瀚、杨玉超,清华大学单芃,复旦大学王熠华、包文中,中国科学技术大学孙林峰、赵纯,华中科技大学甘泉,中国医学科学院李平平等十位青年学者(每人每年奖助5万美元,连续3年)。

据介绍,1995至2001年间,基金会设立了“求是杰出青年学者奖”,为一批优秀青年学者安心科研、迅速成长发挥了雪中送炭的作用。

为支持国内高校与海外机构竞争吸引最顶尖的人才,以及扶持刚开展独立科研事业之优秀青年学者,求是科技基金会于2013年启动新的“求是杰出青年学者奖”项目,致力为中国未来20年的科技事业发展培养领袖之才。

新的“求是杰出青年学者奖”聚焦于自然科学或工程技术领域展现巨大潜力的青年学者并结合学校为引进人才提供的配套支持条件。在评奖机制上,也引进了与国际水平一致的做法。

香港求是科技基金会1994年由著名实业家査济民先生创立,秉持“雪中送炭”的宗旨,积极坚持和倡导“科学精神,人文情怀”的核心理念。1994至2017年,共有310位在数学、物理、化学、生物医学及工程信息等科技领域中有杰出成就的中国科学家获得基金会奖励。其中“求是终身成就奖”1位,“杰出科学家奖”28位、“杰出青年学者奖”169位、以及“杰出科技成就集体奖”112位(涉及13个重大科研项目,如青蒿素、人工合成牛胰岛素、塔里木盆地沙漠治理、铁基超导等)。

作者:黄辛 来源:科学网  发布时间:2017/9/16 21:25:16
2017求是奖孙家栋教授和查懋声主席为陈十一教授颁奖.jpg
发表于 2017-9-18 04:46:48 | 显示全部楼层
这个奖的宣传力度不大啊,都每一次听说有这个奖项。
 楼主| 发表于 2017-9-18 20:19:14 | 显示全部楼层
wxsunhao 发表于 2017-9-18 04:46
这个奖的宣传力度不大啊,都每一次听说有这个奖项。

可能以前的媒体对此奖报道不多,下面贴出此奖的历届获奖人以供参考:

历届“求是奖”得奖人名录


1994年度
杰出科学家奖
数学
吴文俊 - 中国科学院数学研究所
物理学
邓稼先 - 已故
周光召 - 中国科学院
于   敏 - 应用物理与计算数学研究所
任新民 - 中国航天工业总公司
梁守槃 - 中国航天工业总公司
屠守锷 - 中国航天工业总公司
黄纬禄 - 中国航天工业总公司
化学
钱人元 - 中国科学院化学研究所
生物医学
陈中伟 - 上海医科大学中山医院

1995年度
杰出科学家奖
生物医学
谈家桢 - 复旦大学遗传学院
杰出科技成就集体奖
对改良环境生态有重大贡献的科研单位
周玉麟 - 中国科学院沙漠研究所延津试验站
李晓云 - 中国科学院沙漠研究所延津试验站
杰出青年学者奖
数学组
丁伟岳 - 中国科学院数学研究所
时俭益 - 华东师范大学数学系
李安民 - 四川联合大学数学系
王诗宬 - 北京大学数学系
张伟平 - 南开大学数学研究所
物理学组
张   泽 - 中国科学院北京电子显微镜实验室
王   牧 - 南京大学固体微结构物理国家重点实验室
朱邦芬 - 中国科学院半导体研究所
周建英 - 中山大学激光与光谱学研究所
卢   柯 - 中国科学院金属研究所
化学组
来鲁华 - 北京大学化学与分子工程学院
赵新生 - 北京大学化学与分子工程学院
解金春 - 中国科学院大连化学物理研究所
杨玉良 - 复旦大学高分子科学系
白春礼 - 中国科学院化学所
生物医学组
孙方臻 - 中国科学院发育生物学研究所
李伯良 - 中国科学院上海生物化学研究所
刘德培 - 中国医学科学院基研所
于永利 - 白求恩医科大学基础医学院免疫学教研室
关永源 - 中山医科大学药理教研组

1996年度
杰出科学家奖
生物医学
王振义 - 上海血液学研究所
杰出科技成就集体奖
对青蒿素及其衍生物的研究工作有杰出成就的科学家
朱大元 - 中国科学院上海药物研究所
李   英 - 中国科学院上海药物所
李国桥 - 广州中医药大学
周维善 - 中国科学院上海化学研究所
梁鉅忠 - 云南省药物研究所
许杏祥 - 中国科学院上海有机所
屠呦呦 - 中国中医研究院中药研究所
刘 旭 - 广西桂林制药厂
魏振兴 - 山东省中医药研究所
顾浩明 - 中国科学院上海药物所

杰出科技成就集体奖
对《中国生物志》编汇工作有杰出贡献成就的科学家
王文采 - 中国科学院植物研究所标本馆
朱弘复 - 中国科学院动物研究所
李锡文 - 中国科学院昆明植物研究所
吴征镒 - 中国科学院昆明植物研究所
曾呈奎 - 中国科学院海洋研究所
张广学 - 中国科学院动物研究所
郑作新 - 已故
饶钦止 - 中国科学院水生物研究所
杰出青年学者奖
数学组
马志明 - 中国科学院应用数学研究所
洪家兴 - 复旦大学数学研究所
陈木法 - 北京师范大学数学系
彭实戈 - 山东大学数学系
龙以明 - 南开大学数学研究所
物理学组
王恩哥 - 中国科学院物理所
朱永元 - 南京大学物理系
李国强 - 中国科学院上海光学精密机械研究所
侯晓远 - 复旦大学应用表面物理国家重点实验室
柳卫平 - 中国原子能科学研究院核物理研究所
化学组
包信和 - 中国科学院大连化学物理研究所
李静海 - 中国科学院化工冶金研究所
姜   标 - 中国科学院上海有机化学研究所
冯守华 - 吉林大学化学系
严纯华 - 北京大学化学与分子工程学院
生物医学组
余   龙 - 复旦大学遗传学研究所遗传工程国家重点实验室
李   林 - 中国科学院上海生化所
桂建芳 - 中国科学院水生生物研究所
曹克利 - 北京协和医院耳鼻喉科
刘   进 - 北京阜外医院麻醉科

1997年度
杰出科技成就集体奖
对人工全合成牛胰岛素的研究工作有杰出成就的科学家
邢其毅 - 北京大学化学与分子工程学院
汪   猷 - 已故
杜雨苍 - 中国科学院上海生物化学所
季爱雪 - 已故
邹承鲁 - 中国科学院生物物理所
徐杰诚 - 中国科学院上海有机化学研究所
陆德培 -北京大学化学与分子工程学院
钮经义 - 已故
龚岳亭 - 中国科学院上海生物化学研究所
杰出科技成就集体奖
对研究早期生命演化与寒武纪大爆发有杰出成就的科学家
朱茂炎 - 中国科学院南京地质古生物研究所
李国祥 - 中国科学院南京地质古生物研究所
周桂琴 - 中国科学院南京地质古生物研究所
侯先光 - 中国科学院南京地质古生物研究所
陈均远 - 中国科学院南京地质古生物研究所
孙卫国 - 中国科学院南京地质古生物研究所
张文堂 - 中国科学院南京地质古生物研究所
张俊明 - 中国科学院南京地质古生物研究所
杰出青年学者奖
数学组
文   兰 - 北京大学数学学院
王建磐 - 华东师范大学数学系
周家足 - 贵州师范大学数学与计算机科学学院
程崇庆 - 南京大学数学研究所
郑志勇 - 中山大学数学系
物理学组
王   炜 - 南京大学物理系
毛志强 - 中国科学技术大学结构中心
沈保根 - 中国科学院物理研究所
冯世平 - 北京师范大学物理系
龚旗煌 - 北京大学物理系
化学组
吴   奇 - 香港中文大学化学系
李   灿 - 中国科学院大连化学物理研究所
陈接胜 - 吉林大学化学系无机合成开放实验室
黄培强 - 厦门大学化学系
刘忠范 - 北京大学与分子工程学院
生物医学组
王志新 - 中国科学院生物物理所
屈良鹄 - 中山大学生物工种研究中心
陈赛娟 - 上海市瑞金医院血液学研究所
张亚平 - 中国科学院昆明动物研究所
裴   钢 - 中国科学院上海细胞所

1998年度
杰出青年学者奖
数学组
方复全 - 南开大学数学研究所
李洪波 - 中国科学院系统所数学机械化研究中心
唐梓洲 - 北京大学数学系
周向宇 - 中国科学院数学研究所
张继平 - 北京大学数学科学学院数学系
物理学组
詹文龙 - 中国科学院近代物理研究所
祝世宁 - 南京大学物理系
王玉鹏 - 中国科学院低温技术实验中心
彭练矛 - 中国科学院物理研究所北京电子显微镜实验室
金晓峰 - 复旦大学物理系
化学组
张   希 - 吉林大学化学系超分子结构与谱学开放实验室
王梅祥 - 中国科学院化学研究所
马大为 - 中国科学院上海有机化学所
邹汉法 - 中国科学院大连化学物理研究所
张洪杰 - 中国科学院长春应用化学研究所
生物医学组
王   宪 - 北京医科大学第三临床医院血管医学研究所
罗泽伟 - 复旦大学遗传学研究所
陈   竺 - 上海第二医科大学附属瑞金医院
王晓良 - 中国医学科学院药物研究所
贺   林 - 中国科学院上海生命科学研究中心

1999年度
杰出青年学者奖
数学组
王长平 - 北京大学数学科学学院
李嘉禹 - 中国科学院数学研究所
周   青 - 华东师范大学
高小山 - 中国科学院系统科学研究所数学机械化研究中心
陈永川 - 南开大学数学研究所
物理学组
侯建国 - 中国科学技术大学结构研究开放实验室
张   杰 - 中国科学院物理研究所
张广铭 - 清华大学高等研究中心
陆   卫 - 中国科学院上海技物所
虞   跃 - 中国科学院理论物理研究所
化学组
王   琛 - 中国科学院化学研究所
田中群 - 厦门大学固体表面物理化学国家重点实验室
麻生明 - 中国科学院上海有机所
陈小明 - 中山大学化学学院
陈   义 - 中国科学院化学研究所
生物医学组
马   兰 - 上海医科大学神经生物学国家重点实验室
曹谊林 - 上海第二医科大学附属第九人民医院
曹雪涛 - 第二军医大学免疫学教研室
陈应华 - 清华大学生物科学与技术系免疫学研究室
饶子和 - 清华大学生物系结构生物学实验室

2000年度
杰出科技成就集体奖
对新疆塔里木盆地沙漠化防治工作有杰出贡献的科学家
周兴佳 - 中国科学院新疆生态与地理研究所
高前兆 - 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
陈广庭 - 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
张鹤年 - 中国科学院新疆生态与地理研究所
樊自立 - 中国科学院新疆生态与地理研究所
杰出青年学者奖
数学组
尤建功 - 南京大学数学系
扶   磊 - 南开大学数学研究所
雍炯敏 - 复旦大学数学系
赵国松 - 四川大学数学系
刘培东 - 北京大学数学科学学院
化学组
李峻柏 - 中国科学院感光化学研究所
涂永强 - 兰州大学化学系
席振峰 - 北京大学化学与分子工程学院
刘振宇 - 中国科学院山西煤炭化学研究所煤转化国家重点实验室
生物医学组
孟安明 - 清华大学生物科学与技术系
杨   群 - 中国科学院古生物研究所
蒋建东 - 中国医学科学院医药生物技术研究所
2001年度
杰出科技成就集体奖
对中医药现代化有杰出贡献的科学家
于德泉 - 中国医学科学院中国协和医科大学药物研究所
王永炎 - 中国中医研究院
石学敏 - 天津中医学院第一附属医院
吴咸中 - 天津医科大学
沈自尹 - 上海医科大学中西医结合研究所
肖培根 - 中国医学科学院药用植物研究所
周   俊 - 中国科学院昆明植物研究所
姚新生 - 沈阳药科大学天然药物化学教研室
胡之璧 - 上海中医药大学
徐国钧 - 中国药科大学
陈可冀 - 中国中医研究院西苑医院
程莘农 - 中国中医研究院针灸研究所
杰出青年学者奖
数学组
吉   敏 - 中国科学院数学研究所
朱小华 - 北京大学数学系
巩馥洲 - 中国科学院数学与系统科学研究院应用所
生物医学组
药立波 - 第四军医大学生化教研室
施苏华 - 中山大学生命科学学院植物研究室
耿建国 - 中国科学院上海生命科学研究院生物化学系细胞生物学研究所
熊思东 - 复旦大学医学院免疫学教研室

2002年度
杰出科技成就集体奖
完成水稻基因组和建立中国基因组分析基地作出了杰出贡献的科学家
杨焕明 - 华大基因研究中心
汪   建 - 华大基因研究中心
于   军 - 华大基因研究中心
刘斯奇 - 华大基因研究中心
胡松年 - 华大基因研究中心
董   伟 - 华大基因研究中心
王   俊 - 华大基因研究中心

2003年度
杰出科技成就集体奖
为无人飞船试验成功做出了突出贡献的科研人员
施金苗 - 中国航天科技集团公司上海航天技术研究院
袁家军 - 中国航天科技集团公司中国空间技术研究院
戚发轫 - 中国航天科技集团公司中国空间技术研究院
黄春平 - 中国航天科技集团公司运载火箭技术研究院
刘竹生 - 中国航天科技集团公司运载火箭技术研究院
顾逸东 - 中国科学院空间科学与应用研究中心

2004年度
杰出科学家奖
生物医学
陈霖-中国科学院生物物理研究所认知科学重点实验室

2005年度
杰出科学家奖
物理
潘建伟 - 中国科学技术大学合肥微尺度物质科学国家实验室

2006年度
杰出科学家奖
数学
王小云 - 山东大学数学与系统科学学院,清华大学高等研究中心

2007年度
杰出科技成就集体奖
深紫外非线性光学晶体KBBF的发现、生长及其应用研究
陈创天 - 中国科学院理化研究所
蒋民华 - 山东大学晶体研究所
许祖彦 - 中国科学院物理研究所

2008年度
杰出科学家奖
材料科学
翁宇庆 - 中国金属学会
化学
杨玉良 - 复旦大学高分子科学系

2009年度
杰出科技成就集体奖
对铁基超导研究做出了突出贡献的科研人员
王楠林 - 中国科学院物理研究所
任治安 - 中国科学院物理研究所
吴   刚 - 合肥微尺度物质科学国家实验室(筹)
祝熙宇 - 中国科学院物理研究所
陈仙辉 - 中国科学技术大学物理系
陈根富 - 中国人民大学物理系
闻海虎 - 中国科学院物理研究所
赵忠贤 - 中国科学院物理研究所

2010年度
杰出科学家奖
力学
沈平平 - 中国石油勘探开发研究院
生物医学
蒲慕明 - 中国科学院神经科学研究所
施一公 - 清华大学生命科学学院

2011年度
杰出科学家奖
物理
张首晟 - 斯坦福大学物理系/清华大学高等研究院
杰出科技成就集体奖
为设计和发现三维拓扑绝缘体做出了突出贡献的科研人员
方   忠 - 中国科学院物理研究所
马旭村 - 中国科学院物理研究所
陈   曦 - 清华大学物理系
张海军 - 中国科学院物理研究所
贾金锋 - 清华大学物理系/上海交通大学物理系
薛其坤 - 清华大学物理系
戴   希 - 中国科学院物理研究所

2012年度
终身成就奖
周光召– 中国科学技术协会

2013年度
杰出科学家奖
生命科学与医学
王晓东 - 北京生命科学研究所
杰出青年学者奖
数学、物理与化学
许晨阳 - 北京大学北京国际数学中心
焦丽颖 - 清华大学化学系
周树云 - 清华大学物理系
张远波 - 复旦大学物理系
生命科学与医学
沈晓骅 - 清华大学医学院
蔡   亮 - 复旦大学生命科学学院
高   浩 - 上海交通大学Med-X研究院
工程、信息、材料及其他
陈宇翱 - 中国科学技术大学微尺度国家实验室
王勇 - 浙江大学材料系

2014年度
求是杰出科学家奖
数学、物理及天文
薛其坤 - 清华大学物理系

求是杰出青年学者奖
数学、物理及化学
董   彬 - 北京国际数学研究中心
熊宇杰 - 中国科技大学化学与材料科学学院
张   川 - 上海交通大学化学化工学院
赵   俊 - 复旦大学物理系

生命科学与医学
李   健 - 北京大学IDG/麦戈文脑科学研究所
吴   晨 - 中国医学科学院肿瘤医院肿瘤研究所
颉   伟 - 清华大学生命科学学院

工程、信息、材料及其他
陆朝阳 - 中国科学技术大学微尺度物质科学国家实验室
宋吉舟 - 浙江大学航空航天学院
杨   越 - 北京大学工学院力学与工程科学系

2015年度
求是杰出科学家奖
生命科学与医学
张亭栋 - 哈尔滨医科大学

求是科技成就集体奖
厦门大学原核表达类病毒颗粒疫苗研究团队
夏宁邵、李少伟、张军、吴婷、黄守杰、李益民、葛胜祥、顾颖、郑子峥、袁权、潘晖榕、吴文翰、赵勤俭、史维国、罗文新、陈毅歆、程通、俞海

求是杰出青年学者奖
数学、物理及化学
焦   雷 - 清华大学化学系
孔令欣 - 复旦大学物理系

生命科学与医学
李雪明 - 清华大学生命科学学院
石   磊 - 中国医学科学院基础医学研究所
王立铭 - 浙江大学生命科学研究院

工程、信息、材料及其他
柏   浩 - 浙江大学化学工程与生物工程学院
丁显廷 - 上海交通大学生物医学工程学院
马明明 - 中国科学技术大学化学与材料科学学院
沈   渊   清华大学电子工程系
孙   栩 - 北京大学信息科学技术学院


2016年度
求是杰出科学家奖
数学、物理及天文
彭实戈 - 山东大学数学学院
张益唐 - 加州大学圣塔芭芭拉分校数学系

求是杰出青年学者奖
数学、物理及化学
关启安 - 北京大学数学科学学院
金一政 - 浙江大学化学系
宋   伟 - 清华大学数学系
张熙博 - 北京大学物理学院

生命科学与医学
焦宇辰 - 中国医学科学院肿瘤医院
杨   竞 - 北京大学生命科学学院
曾文文 - 清华大学免疫学研究所

工程、信息、材料及其他
龚   晨 - 中国科技大学无限光通信与网络研究中心
余   倩 - 浙江大学材料科学与工程学院
张一慧 - 清华大学航天航空学院

2017年度
求是杰出科学家奖
工程
陈十一 - 南方科技大学
生命科学与医学
谢晓亮 - 哈佛大学;北京大学

求是杰出科技成就集体奖
水稻分子遗传学团队

求是杰出青年学者奖
数学、物理及化学
甘   泉 - 华中科技大学
刘   毅 - 北京大学
单   芃 - 清华大学
王熠华 - 复旦大学

生命科学与医学
李平平 - 北京协和医学院
林一瀚 - 北京大学
孙林峰 - 中国科学技术大学

工程、信息、材料及其他
包文中 - 复旦大学
杨玉超 - 北京大学
赵   纯 - 中国科学技术大学

来源:求是科技基金会网站
 楼主| 发表于 2017-9-18 20:23:00 | 显示全部楼层
wxsunhao 发表于 2017-9-18 04:46
这个奖的宣传力度不大啊,都每一次听说有这个奖项。

可能以前的媒体对此奖报道不多,下面贴出此奖的历届获奖人以供参考:

历届“求是奖”得奖人名录


1994年度
杰出科学家奖
数学
吴文俊 - 中国科学院数学研究所
物理学
邓稼先 - 已故
周光召 - 中国科学院
于   敏 - 应用物理与计算数学研究所
任新民 - 中国航天工业总公司
梁守槃 - 中国航天工业总公司
屠守锷 - 中国航天工业总公司
黄纬禄 - 中国航天工业总公司
化学
钱人元 - 中国科学院化学研究所
生物医学
陈中伟 - 上海医科大学中山医院

1995年度
杰出科学家奖
生物医学
谈家桢 - 复旦大学遗传学院
杰出科技成就集体奖
对改良环境生态有重大贡献的科研单位
周玉麟 - 中国科学院沙漠研究所延津试验站
李晓云 - 中国科学院沙漠研究所延津试验站
杰出青年学者奖
数学组
丁伟岳 - 中国科学院数学研究所
时俭益 - 华东师范大学数学系
李安民 - 四川联合大学数学系
王诗宬 - 北京大学数学系
张伟平 - 南开大学数学研究所
物理学组
张   泽 - 中国科学院北京电子显微镜实验室
王   牧 - 南京大学固体微结构物理国家重点实验室
朱邦芬 - 中国科学院半导体研究所
周建英 - 中山大学激光与光谱学研究所
卢   柯 - 中国科学院金属研究所
化学组
来鲁华 - 北京大学化学与分子工程学院
赵新生 - 北京大学化学与分子工程学院
解金春 - 中国科学院大连化学物理研究所
杨玉良 - 复旦大学高分子科学系
白春礼 - 中国科学院化学所
生物医学组
孙方臻 - 中国科学院发育生物学研究所
李伯良 - 中国科学院上海生物化学研究所
刘德培 - 中国医学科学院基研所
于永利 - 白求恩医科大学基础医学院免疫学教研室
关永源 - 中山医科大学药理教研组

1996年度
杰出科学家奖
生物医学
王振义 - 上海血液学研究所
杰出科技成就集体奖
对青蒿素及其衍生物的研究工作有杰出成就的科学家
朱大元 - 中国科学院上海药物研究所
李   英 - 中国科学院上海药物所
李国桥 - 广州中医药大学
周维善 - 中国科学院上海化学研究所
梁鉅忠 - 云南省药物研究所
许杏祥 - 中国科学院上海有机所
屠呦呦 - 中国中医研究院中药研究所
刘 旭 - 广西桂林制药厂
魏振兴 - 山东省中医药研究所
顾浩明 - 中国科学院上海药物所

杰出科技成就集体奖
对《中国生物志》编汇工作有杰出贡献成就的科学家
王文采 - 中国科学院植物研究所标本馆
朱弘复 - 中国科学院动物研究所
李锡文 - 中国科学院昆明植物研究所
吴征镒 - 中国科学院昆明植物研究所
曾呈奎 - 中国科学院海洋研究所
张广学 - 中国科学院动物研究所
郑作新 - 已故
饶钦止 - 中国科学院水生物研究所
杰出青年学者奖
数学组
马志明 - 中国科学院应用数学研究所
洪家兴 - 复旦大学数学研究所
陈木法 - 北京师范大学数学系
彭实戈 - 山东大学数学系
龙以明 - 南开大学数学研究所
物理学组
王恩哥 - 中国科学院物理所
朱永元 - 南京大学物理系
李国强 - 中国科学院上海光学精密机械研究所
侯晓远 - 复旦大学应用表面物理国家重点实验室
柳卫平 - 中国原子能科学研究院核物理研究所
化学组
包信和 - 中国科学院大连化学物理研究所
李静海 - 中国科学院化工冶金研究所
姜   标 - 中国科学院上海有机化学研究所
冯守华 - 吉林大学化学系
严纯华 - 北京大学化学与分子工程学院
生物医学组
余   龙 - 复旦大学遗传学研究所遗传工程国家重点实验室
李   林 - 中国科学院上海生化所
桂建芳 - 中国科学院水生生物研究所
曹克利 - 北京协和医院耳鼻喉科
刘   进 - 北京阜外医院麻醉科

1997年度
杰出科技成就集体奖
对人工全合成牛胰岛素的研究工作有杰出成就的科学家
邢其毅 - 北京大学化学与分子工程学院
汪   猷 - 已故
杜雨苍 - 中国科学院上海生物化学所
季爱雪 - 已故
邹承鲁 - 中国科学院生物物理所
徐杰诚 - 中国科学院上海有机化学研究所
陆德培 -北京大学化学与分子工程学院
钮经义 - 已故
龚岳亭 - 中国科学院上海生物化学研究所
杰出科技成就集体奖
对研究早期生命演化与寒武纪大爆发有杰出成就的科学家
朱茂炎 - 中国科学院南京地质古生物研究所
李国祥 - 中国科学院南京地质古生物研究所
周桂琴 - 中国科学院南京地质古生物研究所
侯先光 - 中国科学院南京地质古生物研究所
陈均远 - 中国科学院南京地质古生物研究所
孙卫国 - 中国科学院南京地质古生物研究所
张文堂 - 中国科学院南京地质古生物研究所
张俊明 - 中国科学院南京地质古生物研究所
杰出青年学者奖
数学组
文   兰 - 北京大学数学学院
王建磐 - 华东师范大学数学系
周家足 - 贵州师范大学数学与计算机科学学院
程崇庆 - 南京大学数学研究所
郑志勇 - 中山大学数学系
物理学组
王   炜 - 南京大学物理系
毛志强 - 中国科学技术大学结构中心
沈保根 - 中国科学院物理研究所
冯世平 - 北京师范大学物理系
龚旗煌 - 北京大学物理系
化学组
吴   奇 - 香港中文大学化学系
李   灿 - 中国科学院大连化学物理研究所
陈接胜 - 吉林大学化学系无机合成开放实验室
黄培强 - 厦门大学化学系
刘忠范 - 北京大学与分子工程学院
生物医学组
王志新 - 中国科学院生物物理所
屈良鹄 - 中山大学生物工种研究中心
陈赛娟 - 上海市瑞金医院血液学研究所
张亚平 - 中国科学院昆明动物研究所
裴   钢 - 中国科学院上海细胞所

1998年度
杰出青年学者奖
数学组
方复全 - 南开大学数学研究所
李洪波 - 中国科学院系统所数学机械化研究中心
唐梓洲 - 北京大学数学系
周向宇 - 中国科学院数学研究所
张继平 - 北京大学数学科学学院数学系
物理学组
詹文龙 - 中国科学院近代物理研究所
祝世宁 - 南京大学物理系
王玉鹏 - 中国科学院低温技术实验中心
彭练矛 - 中国科学院物理研究所北京电子显微镜实验室
金晓峰 - 复旦大学物理系
化学组
张   希 - 吉林大学化学系超分子结构与谱学开放实验室
王梅祥 - 中国科学院化学研究所
马大为 - 中国科学院上海有机化学所
邹汉法 - 中国科学院大连化学物理研究所
张洪杰 - 中国科学院长春应用化学研究所
生物医学组
王   宪 - 北京医科大学第三临床医院血管医学研究所
罗泽伟 - 复旦大学遗传学研究所
陈   竺 - 上海第二医科大学附属瑞金医院
王晓良 - 中国医学科学院药物研究所
贺   林 - 中国科学院上海生命科学研究中心

1999年度
杰出青年学者奖
数学组
王长平 - 北京大学数学科学学院
李嘉禹 - 中国科学院数学研究所
周   青 - 华东师范大学
高小山 - 中国科学院系统科学研究所数学机械化研究中心
陈永川 - 南开大学数学研究所
物理学组
侯建国 - 中国科学技术大学结构研究开放实验室
张   杰 - 中国科学院物理研究所
张广铭 - 清华大学高等研究中心
陆   卫 - 中国科学院上海技物所
虞   跃 - 中国科学院理论物理研究所
化学组
王   琛 - 中国科学院化学研究所
田中群 - 厦门大学固体表面物理化学国家重点实验室
麻生明 - 中国科学院上海有机所
陈小明 - 中山大学化学学院
陈   义 - 中国科学院化学研究所
生物医学组
马   兰 - 上海医科大学神经生物学国家重点实验室
曹谊林 - 上海第二医科大学附属第九人民医院
曹雪涛 - 第二军医大学免疫学教研室
陈应华 - 清华大学生物科学与技术系免疫学研究室
饶子和 - 清华大学生物系结构生物学实验室

2000年度
杰出科技成就集体奖
对新疆塔里木盆地沙漠化防治工作有杰出贡献的科学家
周兴佳 - 中国科学院新疆生态与地理研究所
高前兆 - 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
陈广庭 - 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
张鹤年 - 中国科学院新疆生态与地理研究所
樊自立 - 中国科学院新疆生态与地理研究所
杰出青年学者奖
数学组
尤建功 - 南京大学数学系
扶   磊 - 南开大学数学研究所
雍炯敏 - 复旦大学数学系
赵国松 - 四川大学数学系
刘培东 - 北京大学数学科学学院
化学组
李峻柏 - 中国科学院感光化学研究所
涂永强 - 兰州大学化学系
席振峰 - 北京大学化学与分子工程学院
刘振宇 - 中国科学院山西煤炭化学研究所煤转化国家重点实验室
生物医学组
孟安明 - 清华大学生物科学与技术系
杨   群 - 中国科学院古生物研究所
蒋建东 - 中国医学科学院医药生物技术研究所
2001年度
杰出科技成就集体奖
对中医药现代化有杰出贡献的科学家
于德泉 - 中国医学科学院中国协和医科大学药物研究所
王永炎 - 中国中医研究院
石学敏 - 天津中医学院第一附属医院
吴咸中 - 天津医科大学
沈自尹 - 上海医科大学中西医结合研究所
肖培根 - 中国医学科学院药用植物研究所
周   俊 - 中国科学院昆明植物研究所
姚新生 - 沈阳药科大学天然药物化学教研室
胡之璧 - 上海中医药大学
徐国钧 - 中国药科大学
陈可冀 - 中国中医研究院西苑医院
程莘农 - 中国中医研究院针灸研究所
杰出青年学者奖
数学组
吉   敏 - 中国科学院数学研究所
朱小华 - 北京大学数学系
巩馥洲 - 中国科学院数学与系统科学研究院应用所
生物医学组
药立波 - 第四军医大学生化教研室
施苏华 - 中山大学生命科学学院植物研究室
耿建国 - 中国科学院上海生命科学研究院生物化学系细胞生物学研究所
熊思东 - 复旦大学医学院免疫学教研室

2002年度
杰出科技成就集体奖
完成水稻基因组和建立中国基因组分析基地作出了杰出贡献的科学家
杨焕明 - 华大基因研究中心
汪   建 - 华大基因研究中心
于   军 - 华大基因研究中心
刘斯奇 - 华大基因研究中心
胡松年 - 华大基因研究中心
董   伟 - 华大基因研究中心
王   俊 - 华大基因研究中心

2003年度
杰出科技成就集体奖
为无人飞船试验成功做出了突出贡献的科研人员
施金苗 - 中国航天科技集团公司上海航天技术研究院
袁家军 - 中国航天科技集团公司中国空间技术研究院
戚发轫 - 中国航天科技集团公司中国空间技术研究院
黄春平 - 中国航天科技集团公司运载火箭技术研究院
刘竹生 - 中国航天科技集团公司运载火箭技术研究院
顾逸东 - 中国科学院空间科学与应用研究中心

2004年度
杰出科学家奖
生物医学
陈霖-中国科学院生物物理研究所认知科学重点实验室

2005年度
杰出科学家奖
物理
潘建伟 - 中国科学技术大学合肥微尺度物质科学国家实验室

2006年度
杰出科学家奖
数学
王小云 - 山东大学数学与系统科学学院,清华大学高等研究中心

2007年度
杰出科技成就集体奖
深紫外非线性光学晶体KBBF的发现、生长及其应用研究
陈创天 - 中国科学院理化研究所
蒋民华 - 山东大学晶体研究所
许祖彦 - 中国科学院物理研究所

2008年度
杰出科学家奖
材料科学
翁宇庆 - 中国金属学会
化学
杨玉良 - 复旦大学高分子科学系

2009年度
杰出科技成就集体奖
对铁基超导研究做出了突出贡献的科研人员
王楠林 - 中国科学院物理研究所
任治安 - 中国科学院物理研究所
吴   刚 - 合肥微尺度物质科学国家实验室(筹)
祝熙宇 - 中国科学院物理研究所
陈仙辉 - 中国科学技术大学物理系
陈根富 - 中国人民大学物理系
闻海虎 - 中国科学院物理研究所
赵忠贤 - 中国科学院物理研究所

2010年度
杰出科学家奖
力学
沈平平 - 中国石油勘探开发研究院
生物医学
蒲慕明 - 中国科学院神经科学研究所
施一公 - 清华大学生命科学学院

2011年度
杰出科学家奖
物理
张首晟 - 斯坦福大学物理系/清华大学高等研究院
杰出科技成就集体奖
为设计和发现三维拓扑绝缘体做出了突出贡献的科研人员
方   忠 - 中国科学院物理研究所
马旭村 - 中国科学院物理研究所
陈   曦 - 清华大学物理系
张海军 - 中国科学院物理研究所
贾金锋 - 清华大学物理系/上海交通大学物理系
薛其坤 - 清华大学物理系
戴   希 - 中国科学院物理研究所

2012年度
终身成就奖
周光召– 中国科学技术协会

2013年度
杰出科学家奖
生命科学与医学
王晓东 - 北京生命科学研究所
杰出青年学者奖
数学、物理与化学
许晨阳 - 北京大学北京国际数学中心
焦丽颖 - 清华大学化学系
周树云 - 清华大学物理系
张远波 - 复旦大学物理系
生命科学与医学
沈晓骅 - 清华大学医学院
蔡   亮 - 复旦大学生命科学学院
高   浩 - 上海交通大学Med-X研究院
工程、信息、材料及其他
陈宇翱 - 中国科学技术大学微尺度国家实验室
王勇 - 浙江大学材料系

2014年度
求是杰出科学家奖
数学、物理及天文
薛其坤 - 清华大学物理系

求是杰出青年学者奖
数学、物理及化学
董   彬 - 北京国际数学研究中心
熊宇杰 - 中国科技大学化学与材料科学学院
张   川 - 上海交通大学化学化工学院
赵   俊 - 复旦大学物理系

生命科学与医学
李   健 - 北京大学IDG/麦戈文脑科学研究所
吴   晨 - 中国医学科学院肿瘤医院肿瘤研究所
颉   伟 - 清华大学生命科学学院

工程、信息、材料及其他
陆朝阳 - 中国科学技术大学微尺度物质科学国家实验室
宋吉舟 - 浙江大学航空航天学院
杨   越 - 北京大学工学院力学与工程科学系

2015年度
求是杰出科学家奖
生命科学与医学
张亭栋 - 哈尔滨医科大学

求是科技成就集体奖
厦门大学原核表达类病毒颗粒疫苗研究团队
夏宁邵、李少伟、张军、吴婷、黄守杰、李益民、葛胜祥、顾颖、郑子峥、袁权、潘晖榕、吴文翰、赵勤俭、史维国、罗文新、陈毅歆、程通、俞海

求是杰出青年学者奖
数学、物理及化学
焦   雷 - 清华大学化学系
孔令欣 - 复旦大学物理系

生命科学与医学
李雪明 - 清华大学生命科学学院
石   磊 - 中国医学科学院基础医学研究所
王立铭 - 浙江大学生命科学研究院

工程、信息、材料及其他
柏   浩 - 浙江大学化学工程与生物工程学院
丁显廷 - 上海交通大学生物医学工程学院
马明明 - 中国科学技术大学化学与材料科学学院
沈   渊   清华大学电子工程系
孙   栩 - 北京大学信息科学技术学院


2016年度
求是杰出科学家奖
数学、物理及天文
彭实戈 - 山东大学数学学院
张益唐 - 加州大学圣塔芭芭拉分校数学系

求是杰出青年学者奖
数学、物理及化学
关启安 - 北京大学数学科学学院
金一政 - 浙江大学化学系
宋   伟 - 清华大学数学系
张熙博 - 北京大学物理学院

生命科学与医学
焦宇辰 - 中国医学科学院肿瘤医院
杨   竞 - 北京大学生命科学学院
曾文文 - 清华大学免疫学研究所

工程、信息、材料及其他
龚   晨 - 中国科技大学无限光通信与网络研究中心
余   倩 - 浙江大学材料科学与工程学院
张一慧 - 清华大学航天航空学院

2017年度
求是杰出科学家奖
工程
陈十一 - 南方科技大学
生命科学与医学
谢晓亮 - 哈佛大学;北京大学

求是杰出科技成就集体奖
水稻分子遗传学团队

求是杰出青年学者奖
数学、物理及化学
甘   泉 - 华中科技大学
刘   毅 - 北京大学
单   芃 - 清华大学
王熠华 - 复旦大学

生命科学与医学
李平平 - 北京协和医学院
林一瀚 - 北京大学
孙林峰 - 中国科学技术大学

工程、信息、材料及其他
包文中 - 复旦大学
杨玉超 - 北京大学
赵   纯 - 中国科学技术大学

来源:求是科技基金会网站
发表于 2017-9-19 05:05:40 | 显示全部楼层
math1 发表于 2017-9-18 20:23
可能以前的媒体对此奖报道不多,下面贴出此奖的历届获奖人以供参考:

历届“求是奖”得奖人名录

以前真的不知道,不过得奖的都不是一般人物,从第一届得奖名单就可以看出,这个奖项应该是比较重的。应该多宣传。
发表于 2017-9-19 10:59:48 | 显示全部楼层
都是学术大咖啊

关于我们|手机版|博士家园 ( 沪ICP备15045866号 )(沪公网安备沪公网安备 31011702001868号) 

GMT+8, 2018-10-16 09:25 , Processed in 1.062500 second(s), 18 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2004-2018 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表